「华创企服」让天下老板没有财税之忧!|全国服务热线:400-000-8759
品质保障服务智能专人对接省心省钱
首页/常见问题 /代理记账问题

转登记为小规模纳税人后可否自行开具增值税专用发票

增值税专用发票,小规模纳税人,登记作者:华创企服2019-04-16 02:450
【华创企服导读】我公司是一般纳税人,准备转登记为小规模纳税人。请问转登记为小规模纳税人之后,是否还可以自行开具增值税专用发票?答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国...

我公司是一般纳税人,准备转登记为小规模纳税人。请问转登记为小规模纳税人之后,是否还可以自行开具增值税专用发票?

答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第六条规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。

转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。


声明:华创企服文章都标注有文章来源;华创企服的原创文章,转载请转载时务必注明文章“来源:华创企服”,不尊重原创的行为将受到华创企服的追责!】