「华创企服」让天下老板没有财税之忧!|全国服务热线:400-000-8759
品质保障服务智能专人对接省心省钱
首页/财税资讯 /财务税务

企业筹办期间可以计算为亏损年度吗

筹办,亏损年度,计算作者:华创企服2019-05-20 05:200
【华创企服导读】弥补以前年度亏损,是会计词汇,是指在会计处理上,如果企业上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积...

弥补以前年度亏损,是会计词汇,是指在会计处理上,如果企业上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。

一般企业亏损的弥补期限是5年,而高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限由5年延长至10年。

企业的亏损年度怎么计算?企业筹办期间可以计算为亏损年度吗?

一、根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题”。

企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函2009〕98号)第九条规定执行。”

二、根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定:“九、关于开(筹)办费的处理”。

新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。”


声明:华创企服文章都标注有文章来源;华创企服的原创文章,转载请转载时务必注明文章“来源:华创企服”,不尊重原创的行为将受到华创企服的追责!】