「华创企服」让天下老板没有财税之忧!|全国服务热线:400-000-8759
品质保障服务智能专人对接省心省钱
首页/财税资讯 /财务税务

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

进项税额,旅客运输,纳税人作者:华创企服2019-04-17 04:410
【华创企服导读】纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?答:39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上...

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

答:39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%


声明:华创企服文章都标注有文章来源;华创企服的原创文章,转载请转载时务必注明文章“来源:华创企服”,不尊重原创的行为将受到华创企服的追责!】